Thursday, July 3, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP VII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                      : SMP ...                                                                                 
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester          : VII/Satu
Materi Pokok             :  Ungkapan Sapaan, Perkenalan Diri, dan Pamitan
Alokasi Waktu          : 2 pertemuan (4 JP)
           
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A.      Kompetensi Inti

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan 
dapat mempelajari  bahasa 
Inggris  sebagai bahasa 
pengantar  komunikasi
internasional  yang 
diwujudkan  dalam semangat
belajar.
1.1.1        Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
2.




3










4






2.1




3.1










4.1





Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.





Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2.1.1     Menyapa guru dan teman dengan santun



3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan dan pamitan dan responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks pada ungkapan sapaan dan pamitan,  serta responnya 
3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan dan pamitan, serta responnya

4.1.1 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan

C.       Tujuan Pembelajaran  
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1

2.1.1.1

3.1.1.1
3.1.1.2

3.1.2.1

3.1.3.1

3.1.3.2

4.1.1.1
4.1.1.2
4.1.1.3
mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris;
menyapa guru dan teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran;
mengidentifikasi ungkapan sapaan dan pamitan;
mengidentifikasi fungsi sosial teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan;
mengidentifikasi struktur teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan;
melafalkan ungkapan sapaan, pamitan, dan ucapan terima kasih dengan intonasi yang benar;
menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan ungkapan sapaan dan pamitan;
menjawab ungkapan sapaan dan pamitan dengan tepat;
menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan;
melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan sesuai dengan konteksnya;


D.      Materi Pembelajaran 
 Fungsi Sosial       :   
Menyapa dan berpamitan
Struktur Teks       :   
·         Opening
·         Content/Sustaining
·         Closing

Unsur Kebahasaan: 
·         Ungkapan sapaan dan responnya (Hello, Hi, Good morning?,dsb)
·         Ungkapan pamitan dan responnya (Goodbye, Bye,See you, dsb)
·         Bentuk pendek (I’m,You’re, What’s, dsb)
·         Makna kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan sapaan dan pamitan, dan (morning, very well, see you later, dsb)
·         Ucapan, tekanan kata, dan intonasi
  
E.        Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan Saintifik
2.         Pendekatan Komunikatif

F.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.     Media
Komputer & LCD atau poster notasi dan lirik lagu, kartu situasi

2.    Alat/Bahan
-

3.    SumberBelajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif (hal ...)
G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    

1.         Pertemuan Kesatu

a.        Pendahuluan  (10 menit )
1)      Guru memberi salam.
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)      Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)      Guru menayangkan lagu berbahasa Inggris  untuk memotivasi  belajar  peserta didik.
6)      Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
8)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b.   Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1)        Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok dan berdiri berhadapan. Dengan bimbingan guru, kelompok pertama menyanyikan bait pertama yang berisi sapaan dan kelompok kedua menyanyikan bait kedua yang berisi respon/jawaban sapaan.
2)        Peserta didik menyaksikan/mendengarkan percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan berpamitan.

Menanya
1)         Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan  isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan atau diperdengarkan.
2)        Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana menyapa dan merespon sapaan.
3)        Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana berpamitan dan merespon pamitan.

Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
4)      Secara berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks dari lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
5)      Secara berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
6)      Secara berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
7)      Secara berpasangan, peserta didik menemukan ungkapaan sapaan dan responnya yang terdapat dalam lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
8)      Secara berpasangan, peserta didik menemukan ungkapan pamitan dan responnya yang terdapat dalam lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.

Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi 
9)      Dalam kelompok yang terdiri dari tiga pasangan, peserta didik saling membandingkan jawaban mereka pada kegiatan sebelumnya (4 – 8).
10)  Guru memonitor kegiatan peserta didik.

Mengomunikasikan
11)  Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan temuan mereka tentang  pertanyaan-pertanyaan dan jawaban pada kegiatan 4-8.
12)  Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman peserta didik terhadap materi yang dipelajari (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks).

c.    Penutup
1)   Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)   Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)   Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)   Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

2.              Pertemuan kedua
a.   Pendahuluan  (10 menit )
1)      Guru memberi salam.
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3)      Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)      Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)      Guru menayangkan gambar-gambar ilmuwan internasional dan bertanya tentang karya mereka untuk memotivasi belajar peserta didik.
6)      Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
8)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

Kegiatan inti (60 menit)
Mencipta
9)      Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam flashcard.
10)  Dengan menggunakan flashcard yang sama peserta didik bertukar peran dalam percakapan.
11)  Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kartu situasi yang disediakan.
Penutup
1)            Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)            Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)             Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

 I. Penilaian
1.         Sikap spiritual dan sosial

a.         Jenis/Teknik Penilaian  : Non tes
b.         Bentuk Instrumen                : Lembarpengamatan
c.         Kisi-kisi                                 :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris

Lampiran 1
2.
Santun
d.        Instrumen: lihat Lampiran 1
e.         Pedoman Penskoran:

2.         Pengetahuan
a.        Teknik Penilaian     : Tes Tertulis
b.        Bentuk Instrumen   : Pilihan Ganda
c.         Kisi-kisi                    :
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Diperdengarkan teks lisan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
Soal No. 1
  1.  
Diperdengarkan teks lisan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan struktur teks dengan benar.
Soal No. 2
  1.  
Diperdengarkan teks lisan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan dengan benar.
Soal No. 3 – 5

d.         Instrumen: lihat Lampiran 2

e.         Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

3.         Keterampilan
a.        Teknik Penilaian           : Unjuk Kerja
b.        Bentuk Instrumen         : Tes Keterampilan Berbicara
c.         Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing-masing peserta didik, dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan
Soal No. 1

d.        Instrumen: lihat Lampiran 3.

e.         Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK
KETERANGAN
SKOR




Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Tatabahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Kosakata
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3

2
1
Kelancaran
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2

1

f.          Pedoman Penskoran:


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1


                                                                                                ..........., .............................. 2013  Mengetahui                                                                     
Kepala SMP                                                                                        Guru Mata Pelajaran

________________________                                                            _________________________
NIP. ...                                                                                                NIP. ...
Lampiran 1
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

No
Indikator
Skor
5

4

3

2

1

selalu
sering
kadang-kadang
jarang
tidak pernah
1
Berdoa dengan khidmat sebelum memulai kegiatan pembelajaran





2
Berdoa dengan khidmat sebelum melakukan tugas yang diberikan dalam kegiatan pembelajaran





3
Berdoa dengan khidmat sesudah mengikuti kegiatan pembelajaran





4
Berdoa dengan khidmat sesudah melakukan tugas yang diberikan dalam kegiatan pembelajaran





5
Menyapa dan berinteraksi dengan guru dan sesama teman dengan sopan






Lampiran 2
Script:

A
:
Good morning, mom !
B
:
Morning, dear !
How was your sleep last night ?
A
:
It’s okay, mom.
I’ve to go now. See you, mom !
B
:
Wait …… Have your breakfast, first!
A
:
I have had it, thanks, mom!
See you after school.
B
:
Okay. See you too, dear.
Take care.
   Questions :
  1. The dialogue happens ………
a.     in the morning             c. in the evening
b.     in the afternoon                       d. at night
  1. The people in the dialogue are ………
a.     mother and father                  
b.   mother and daughter
c.     mother and son
d.     mother and children
  1. The dialogue takes place …
a.     at home                                   c. in the class
b.     at school                                  d. in the room
  1. The girl wants to …
a.     sleep tonight                c. go to school
b.     eat breakfast               d. go home after school
  1. Her mother wants her to have … first.
c.     dinner                          c. lunch                                   
d.     supper              d. breakfast
  1. The sentence that shows “greeting” is …………
a.     Thank you, mom!
b.   Good morning, mom!
c.     It’s okay, mom!
d.     See you, mom!
  1. The sentence that shows “leave taking” is …………
a.     Thanks, mom!
b.     Good morning, mom!
c.     It’s okay, mom!
d.   See you, mom!
  1. When the girl says “good bye”, her mother’s response is …………
a.     Morning, dear.
b.     Wait… Have your breakfast first!
c.     How was your sleep last night?
d.     Okay. See you too, dear.

Lampiran 3

Soal (situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan pamitan.Kartu di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.

Kamu berperan sebagai Intan yang akan berangkat ke sekolah. Kamu menemui ayahmu (temanmu berperan sebagai ayahmu) dan kamu berpamitan kepadanya.

Kamu berperan sebagai ayah Intan (temanmu akan berperan sebagai Intan). Dia akan berangkat sekolah dan akan berpamitan kepadamu. Berilah respon yang sesuai.



Kamu berperan sebagai  Amin yang sedang bertamu ke rumah temanmu, Suci pada malam hari. Kamu berpamitan untuk pulang.

Kamu berperan sebagai Suci. Temanmu yang berperan sebagai Amin datang bertamu ke rumahmu dan akan berpamitan untuk pulang karena waktu sudah malam.



Kamu berperan sebagai  Ester yang akan pulang sekolah pada jam 13.30. Kamu berpamitan kepada gurumu (temanmu berperan guru).

Kamu berperan sebagai seorang guru. Temanmu berperan sebagai Ester yang akan pulang pada jam 13.30. Dia akan berpamitan kepadamu. Berilah respon terhadap ungkapannya.




Instrumen penilaian

Soal (situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan sapaan.Kartu di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.

Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya.  Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!



Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya.  Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!



Kamu bertemu temanmu (dia berperan sebagai gurumu) pada jam 11.30 pagi.  Kamu harus mendahului menyapanya.  Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu berperan sebagai guru temanmu. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!

Kamu bertemu temanmu (dia berperan sebagai paman/bibimu) pada jam 14.00 siang. Kamu harus mendahului menyapanya.  Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 14.00 siang. Kamu berperan sebagai paman/bibinya. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!



Kamu bertemu temanmu (dia berperan sebagai  teman kakakmu) pada jam 07.30 malam. Kamu harus mendahului menyapanya.  Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 07.30 pagi. Kamu berperan sebagai teman kakak temanmu.Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!



Kamu bertemu temanmu (dia berperan sebagai bapak/ibumu) pada jam 21.30 malam.  Kamu harus mendahului menyapanya.  Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 21.30 pagi. Kamu berperan sebagai bapak/ibu temanmu. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!





Soal (situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan perkenalan diri.Kartu di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.

Kamu berperan sebagai Intan, berusia 13 tahun, sekolah di SMP 1 Nabire, tinggal di Nabire. Hobimu adalah bermain basket. Warna kesukaanmu adalah kuning, dan makanan kesukaanmu adalah telur dadar. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu akan berperan sebagai orang tersebut). Perkenalkan dirimu terlebih dahulu kepada dia. Tanyakan kepadanya namanya, usianya, sekolah di mana, tinggal di mana, hobinya, warna dan makanan kesukaannya.

Kamu berperan sebagai Asep, berusia 14 tahun, sekolah di SMP 2 Cirebon, tinggal di Cirebon. Hobimu adalah bermain sepakbola. Warna kesukaanmu adalah biru, dan makanan kesukaanmu adalah ayam goreng. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu akan berperan sebagai orang tersebut). Temanmu akan memperkenalkan diri terlebih dahulu kepadamu. Tanyakan kepadanya usianya, sekolah di mana, tinggal di mana, hobinya, warna dan makanan kesukaannya.



Kamu berperan sebagai  Nurma, berusia 12 tahun, sekolah di SMP 1 Pasarbaru, tinggal di Pasarbaru. Hobimu adalah menyanyi. Warna kesukaanmu adalah coklat, dan makanan kesukaanmu adalah ikan segar. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu akan berperan sebagai orang tersebut). Perkenalkan dirimu terlebih dahulu kepada dia. Tanyakan kepadanya namanya, usianya, sekolah di mana, tinggal di mana, hobinya, warna dan makanan kesukaannya.

Kamu berperan sebagai Arief, berusia 13 tahun, sekolah di SMP 3 Jepara, tinggal di Jepara. Hobimu adalah mendengarkan musik. Warna kesukaanmu adalah hijau, dan makanan kesukaanmu adalah mie goreng. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu akan berperan sebagai orang tersebut). Temanmu akan memperkenalkan diri terlebih dahulu kepadamu. Tanyakan kepadanya usianya, sekolah di mana, tinggal di mana, hobinya, warna dan makanan kesukaannya.









Soal (situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan pamitan.Kartu di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.

Kamu berperan sebagai Intan yang akan berangkat ke sekolah. Kamu menemui ayahmu (temanmu berperan sebagai ayahmu) dan kamu berpamitan kepadanya.

Kamu berperan sebagai ayah Intan (temanmu akan berperan sebagai Intan). Dia akan berangkat sekolah dan akan berpamitan kepadamu. Berilah respon yang sesuai.



Kamu berperan sebagai  Amin yang sedang bertamu ke rumah temanmu, Suci pada malam hari. Kamu berpamitan untuk pulang.

Kamu berperan sebagai Suci. Temanmu yang berperan sebagai Amin datang bertamu ke rumahmu dan akan berpamitan untuk pulang karena waktu sudah malam.



Kamu berperan sebagai  Ester yang akan pulang sekolah pada jam 13.30. Kamu berpamitan kepada gurumu (temanmu berperan guru).

Kamu berperan sebagai seorang guru. Temanmu berperan sebagai Ester yang akan pulang pada jam 13.30. Dia akan berpamitan kepadamu. Berilah respon terhadap ungkapannya.




















Rubrik:
Ada empat aspek yang dinilai dalam tes berbicara di atas:
1.      Kelancaran, dengan skor 5 bila sangat lancar,
Skor 4 bila lancar,
Skor 3 bila cukup lancar
Skor 2 bila kurang lancar
Skor 1 bila tidak lancar.
2.      Pengucapan, dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3.      Intonasi, dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4.      Pilihan kata, dengan skor 5 bila sangat variatif dan tepat,
Skor 4 bila variatif dan tepat
Skor 3 bila cukup variatif dan tepat
Skor 2 bila kurang variatif dan tepat
Skor 1 bila tidak variatif dan tidak tepat





0 comments:

Post a Comment