RPP SMP KELAS VII SEMESTER 1
Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.
This is default featured slide 2 title
Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.
This is default featured slide 3 title
Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.
This is default featured slide 4 title
Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.
BE CREATIVE AND SMART TEACHER TO TEACH ENGLISH
Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.
Thursday, July 24, 2014
RPP
2:14 AM
No comments
silahkan di download lagi koleksi RPP saya. semuanya sesua Kurikulum 2013 loh...
download di sini.
download di sini.
Sunday, July 13, 2014
Bahan Ajar
Ini adalah bahan Ajar untuk diskriptive text yang saya ambil dari blog orang lain. Silahkan di download. semoga bermanfaat
Friday, July 11, 2014
RPP KELAS VII SEMESTER 1
Anda butuh RPP SMP kelas VII semester satu dengan Materi Pokok Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf yang sudah berdasarkan Kurikulum 2013. Silahkan download disini. terima kasih semoga bermanfaat.
Saturday, July 5, 2014
Thursday, July 3, 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP VII
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Ungkapan Sapaan, Perkenalan Diri, dan Pamitan
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4 JP)
|
KI
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
|
KI
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
|
KI
3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
|
KI
4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
|
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan rasa syukur setiap saat
mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
|
2.
3
4
|
2.1
3.1
4.1
|
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Memahami fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih,
dan permintaan maaf, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih,
dan permintaan maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
2.1.1 Menyapa guru dan teman dengan santun
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan
dan pamitan dan responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks pada
ungkapan sapaan dan pamitan, serta
responnya
3.1.3 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan dan pamitan, serta responnya
4.1.1 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan
serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
|
1.1.1.1
2.1.1.1
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.2.1
3.1.3.1
3.1.3.2
4.1.1.1
4.1.1.2
4.1.1.3
|
mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris;
menyapa guru dan
teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran;
mengidentifikasi
ungkapan sapaan dan pamitan;
mengidentifikasi
fungsi sosial teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan;
mengidentifikasi
struktur teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan;
melafalkan
ungkapan sapaan, pamitan, dan ucapan terima kasih dengan intonasi yang benar;
menentukan makna
kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan ungkapan sapaan dan pamitan;
menjawab ungkapan
sapaan dan pamitan dengan tepat;
menggunakan
ungkapan sapaan dan pamitan;
melakukan
percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan sesuai
dengan konteksnya;
|
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi
Sosial :
Menyapa dan berpamitan
Struktur Teks :
·
Opening
·
Content/Sustaining
·
Closing
Unsur Kebahasaan:
·
Ungkapan
sapaan dan responnya (Hello, Hi, Good
morning?,dsb)
·
Ungkapan
pamitan dan responnya (Goodbye, Bye,See
you, dsb)
·
Bentuk
pendek (I’m,You’re, What’s, dsb)
·
Makna
kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan sapaan dan pamitan, dan (morning, very well, see you later, dsb)
·
Ucapan, tekanan kata, dan intonasi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pendekatan Komunikatif
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Komputer & LCD atau poster notasi dan lirik
lagu, kartu situasi
2.
Alat/Bahan
-
3.
SumberBelajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Politeknik Negeri Media
Kreatif (hal ...)
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1)
Guru
memberi salam.
2)
Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)
Guru
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)
Guru
menayangkan lagu berbahasa Inggris untuk
memotivasi belajar peserta didik.
6)
Guru
mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
7)
Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
8) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b.
Kegiatan inti
(60 menit)
Mengamati
1)
Peserta
didik dibagi menjadi dua kelompok dan berdiri berhadapan. Dengan bimbingan
guru, kelompok pertama menyanyikan bait pertama yang berisi sapaan dan kelompok
kedua menyanyikan bait kedua yang berisi respon/jawaban sapaan.
2)
Peserta
didik menyaksikan/mendengarkan percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan
ungkapan sapaan dan berpamitan.
Menanya
1)
Dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta
unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan atau diperdengarkan.
2)
Dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana menyapa
dan merespon sapaan.
3)
Dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana
berpamitan dan merespon pamitan.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
4)
Secara
berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks dari lima
percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
5)
Secara
berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari
lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
6)
Secara
berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari lima
percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
7)
Secara
berpasangan, peserta didik menemukan ungkapaan sapaan dan responnya yang
terdapat dalam lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
8)
Secara
berpasangan, peserta didik menemukan ungkapan pamitan dan responnya yang
terdapat dalam lima percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
9)
Dalam
kelompok yang terdiri dari tiga pasangan, peserta didik saling membandingkan
jawaban mereka pada kegiatan sebelumnya (4 – 8).
10) Guru memonitor kegiatan peserta didik.
Mengomunikasikan
11) Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan temuan mereka tentang pertanyaan-pertanyaan dan jawaban pada
kegiatan 4-8.
12) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
peserta didik terhadap materi yang dipelajari (isi, fungsi sosial, struktur,
dan unsur kebahasaan teks).
c.
Penutup
1)
Guru
dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat
kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
2.
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru
memberi salam.
2)
Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)
Guru
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)
Guru
menayangkan gambar-gambar ilmuwan internasional dan bertanya tentang karya
mereka untuk memotivasi belajar peserta didik.
6)
Guru
mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
7)
Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
8) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
Kegiatan inti (60 menit)
Mencipta
9)
Secara
berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kata-kata
kunci yang terdapat dalam flashcard.
10) Dengan menggunakan flashcard yang sama peserta didik bertukar peran dalam percakapan.
11) Secara berpasangan peserta didik melakukan
percakapan dengan menggunakan kartu situasi yang disediakan.
Penutup
1)
Guru
dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual dan sosial
a.
Jenis/Teknik
Penilaian : Non tes
b.
Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
1.
|
Rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
|
2.
|
Santun
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1
e.
Pedoman
Penskoran:
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan
Ganda
c.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
|
Diperdengarkan teks lisan yang
melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan fungsi sosialnya
dengan benar.
|
Soal
No. 1
|
|
|
Diperdengarkan teks lisan yang
melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan struktur
teks dengan benar.
|
Soal
No. 2
|
|
|
Diperdengarkan teks lisan yang
melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan unsur
kebahasaan dengan
benar.
|
Soal
No. 3 – 5
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 2
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c.
Kisi-kisi:
|
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
|
Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing-masing
peserta didik, dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan
dan pamitan dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan
|
Soal
No. 1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 3.
e.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
|
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
|
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
|
B
|
3
|
3
|
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
|
C
|
2
|
2
|
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
|
D-
|
1
|
1
|
|
...........,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
||||
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
|
selalu
|
sering
|
kadang-kadang
|
jarang
|
tidak pernah
|
||
|
1
|
Berdoa dengan khidmat sebelum memulai kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Berdoa dengan khidmat sebelum melakukan tugas yang diberikan dalam
kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Berdoa dengan khidmat sesudah mengikuti kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Berdoa dengan khidmat sesudah melakukan tugas yang diberikan dalam
kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Menyapa dan berinteraksi dengan guru dan sesama teman dengan sopan
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2
Script:
|
A
|
:
|
Good
morning, mom !
|
|
B
|
:
|
Morning,
dear !
How
was your sleep last night ?
|
|
A
|
:
|
It’s
okay, mom.
I’ve
to go now. See you, mom !
|
|
B
|
:
|
Wait
…… Have your breakfast, first!
|
|
A
|
:
|
I
have had it, thanks, mom!
See
you after school.
|
|
B
|
:
|
Okay.
See you too, dear.
Take
care.
|
Questions
:
- The
dialogue happens ………
a.
in the
morning c. in the
evening
b.
in the afternoon d.
at night
- The
people in the dialogue are ………
a.
mother and father
b. mother and daughter
c.
mother and son
d.
mother and children
- The
dialogue takes place …
a.
at home c. in the
class
b.
at school d.
in the room
- The
girl wants to …
a.
sleep tonight c. go to school
b.
eat breakfast d.
go home after school
- Her
mother wants her to have … first.
c.
dinner c.
lunch
d.
supper d. breakfast
- The
sentence that shows “greeting” is …………
a.
Thank you, mom!
b. Good morning, mom!
c.
It’s okay, mom!
d.
See you, mom!
- The
sentence that shows “leave taking” is …………
a.
Thanks, mom!
b.
Good morning, mom!
c.
It’s okay, mom!
d. See you, mom!
- When
the girl says “good bye”, her mother’s response is …………
a.
Morning, dear.
b.
Wait… Have your breakfast first!
c.
How was your sleep last night?
d.
Okay.
See you too, dear.
Lampiran 3
Soal
(situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan pamitan.Kartu di
sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.
|
Kamu
berperan sebagai Intan yang akan berangkat ke sekolah. Kamu menemui ayahmu
(temanmu berperan sebagai ayahmu) dan kamu berpamitan kepadanya.
|
|
Kamu
berperan sebagai ayah Intan (temanmu akan berperan sebagai Intan). Dia akan
berangkat sekolah dan akan berpamitan kepadamu. Berilah respon yang sesuai.
|
|
|
|
|
|
Kamu
berperan sebagai Amin yang sedang
bertamu ke rumah temanmu, Suci pada malam hari. Kamu berpamitan untuk pulang.
|
|
Kamu
berperan sebagai Suci. Temanmu yang berperan sebagai Amin datang bertamu ke
rumahmu dan akan berpamitan untuk pulang karena waktu sudah malam.
|
|
|
|
|
|
Kamu
berperan sebagai Ester yang akan
pulang sekolah pada jam 13.30. Kamu berpamitan kepada gurumu (temanmu
berperan guru).
|
|
Kamu
berperan sebagai seorang guru. Temanmu berperan sebagai Ester yang akan
pulang pada jam 13.30. Dia akan berpamitan kepadamu. Berilah respon terhadap
ungkapannya.
|
Instrumen
penilaian
Soal
(situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan sapaan.Kartu di
sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu.
Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang
keadaannya!
|
|
|
|
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu.
Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang
keadaannya!
|
|
|
|
|
|
Kamu
bertemu temanmu (dia berperan sebagai gurumu) pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu berperan sebagai guru temanmu.
Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya.
Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu (dia berperan sebagai paman/bibimu) pada jam 14.00 siang.
Kamu harus mendahului menyapanya.
Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 14.00 siang. Kamu berperan sebagai paman/bibinya.
Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya.
Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
|
|
|
|
|
|
Kamu
bertemu temanmu (dia berperan sebagai
teman kakakmu) pada jam 07.30 malam. Kamu harus mendahului
menyapanya. Tanyakan keadaannya dan
jawablah pertanyaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 07.30 pagi. Kamu berperan sebagai teman kakak
temanmu.Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan
pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
|
|
|
|
|
|
Kamu
bertemu temanmu (dia berperan sebagai bapak/ibumu) pada jam 21.30 malam. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!
|
|
Kamu
bertemu temanmu pada jam 21.30 pagi. Kamu berperan sebagai bapak/ibu temanmu.
Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya.
Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
|
Soal
(situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan perkenalan
diri.Kartu di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa
B.
|
Kamu
berperan sebagai Intan, berusia 13 tahun, sekolah di SMP 1 Nabire, tinggal di
Nabire. Hobimu adalah bermain basket. Warna kesukaanmu adalah kuning, dan makanan
kesukaanmu adalah telur dadar. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu akan
berperan sebagai orang tersebut). Perkenalkan dirimu terlebih dahulu kepada
dia. Tanyakan kepadanya namanya, usianya, sekolah di mana, tinggal di mana,
hobinya, warna dan makanan kesukaannya.
|
|
Kamu
berperan sebagai Asep, berusia 14 tahun, sekolah di SMP 2 Cirebon, tinggal di
Cirebon. Hobimu adalah bermain sepakbola. Warna kesukaanmu adalah biru, dan
makanan kesukaanmu adalah ayam goreng. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu
akan berperan sebagai orang tersebut). Temanmu akan memperkenalkan diri
terlebih dahulu kepadamu. Tanyakan kepadanya usianya, sekolah di mana,
tinggal di mana, hobinya, warna dan makanan kesukaannya.
|
|
|
|
|
|
Kamu
berperan sebagai Nurma, berusia 12
tahun, sekolah di SMP 1 Pasarbaru, tinggal di Pasarbaru. Hobimu adalah
menyanyi. Warna kesukaanmu adalah coklat, dan makanan kesukaanmu adalah ikan
segar. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu akan berperan sebagai orang
tersebut). Perkenalkan dirimu terlebih dahulu kepada dia. Tanyakan kepadanya
namanya, usianya, sekolah di mana, tinggal di mana, hobinya, warna dan
makanan kesukaannya.
|
|
Kamu
berperan sebagai Arief, berusia 13 tahun, sekolah di SMP 3 Jepara, tinggal di
Jepara. Hobimu adalah mendengarkan musik. Warna kesukaanmu adalah hijau, dan
makanan kesukaanmu adalah mie goreng. Kamu bertemu dengan seseorang (temanmu
akan berperan sebagai orang tersebut). Temanmu akan memperkenalkan diri
terlebih dahulu kepadamu. Tanyakan kepadanya usianya, sekolah di mana,
tinggal di mana, hobinya, warna dan makanan kesukaannya.
|
Soal
(situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan pamitan.Kartu di
sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.
|
Kamu
berperan sebagai Intan yang akan berangkat ke sekolah. Kamu menemui ayahmu
(temanmu berperan sebagai ayahmu) dan kamu berpamitan kepadanya.
|
|
Kamu
berperan sebagai ayah Intan (temanmu akan berperan sebagai Intan). Dia akan
berangkat sekolah dan akan berpamitan kepadamu. Berilah respon yang sesuai.
|
|
|
|
|
|
Kamu
berperan sebagai Amin yang sedang
bertamu ke rumah temanmu, Suci pada malam hari. Kamu berpamitan untuk pulang.
|
|
Kamu
berperan sebagai Suci. Temanmu yang berperan sebagai Amin datang bertamu ke
rumahmu dan akan berpamitan untuk pulang karena waktu sudah malam.
|
|
|
|
|
|
Kamu
berperan sebagai Ester yang akan
pulang sekolah pada jam 13.30. Kamu berpamitan kepada gurumu (temanmu
berperan guru).
|
|
Kamu
berperan sebagai seorang guru. Temanmu berperan sebagai Ester yang akan
pulang pada jam 13.30. Dia akan berpamitan kepadamu. Berilah respon terhadap
ungkapannya.
|
Rubrik:
Ada
empat aspek yang dinilai dalam tes berbicara di atas:
1. Kelancaran,
dengan skor 5 bila sangat lancar,
Skor 4 bila lancar,
Skor 3 bila cukup lancar
Skor 2 bila kurang lancar
Skor 1 bila tidak lancar.
2. Pengucapan,
dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor
4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna,
Skor
2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit dipahami.
3. Intonasi,
dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan
tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak
kesalahan dan mengganggu makna,
Skor
1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4. Pilihan
kata, dengan skor 5 bila sangat variatif dan tepat,
Skor 4 bila variatif dan
tepat
Skor 3 bila cukup variatif
dan tepat
Skor 2 bila kurang
variatif dan tepat
Skor 1 bila tidak variatif
dan tidak tepat
Subscribe to:
Posts (Atom)











